Химчистка салона: как делается и для чего нужна?

Время на прочтение статьи ~ 5 минут
Химчистка салона: как делается и для чего нужна?

 Химчистка салона: как делается и для чего нужна?

Для безупречности салона вашего автомобиля, стоит проводить его химчистку вовремя. Вы обезопасите себя и ваших пассажиров от пыли и разных микробов, что особенно актуально в нынешнее время. Но прежде, перед ее проведением, стоит знать все особенности этой процедуры, её виды, и, естественно, цену. Предлагаем вам прочитать обо всём этом в нашей статье. 

Химчистка авто – что это такое?

 Химчистка автомобильного салона -  это услуга комплексной уборки всех микрочастиц пыли, а также грязи всего, что находится внутри внутреннего пространства автомобиля с использованием особых химических средств и выводителей пятен. Сегодня, с помощью современных технологий и чистящих средств, можно уничтожить микробы и бактерии в самых сложных и труднодоступных местах (к примеру, в междупанельных стыках). 
 
 

Знаете ли вы?

Если в вашем автомобиле салон со светлой обивкой, то забудьте об использовании в нем кожаной куртки. Ведь может произойти диффузия, и красители проникнут друг в друга, в результате чего останутся следы, с которыми профессиональная химчистка может и не справится.
 
Существует сразу несколько видов химической чистки: 

- Простая автохимчистка. 

Вынимать какие-либо части салона либо запчасти не нужно. 

- Чистка с частичным демонтажем.

С салона снимаются только сидения. 

- Чистка с полным демонтажем.

С салона вынимаются все компоненты, что гарантирует более тщательную уборку. 
Если появляются пятна, то их нужно побыстрее выводить. Не стоит затягивать очистку салона, ведь чем дольше её не делать, тем сложнее будет от загрязнений избавиться.
Также существуют разные виды химчисток, в зависимости от способа осуществление чистки, бюджета владельца и ступени загрязнения:

- Паровая химчистка.

Это, наверное, самый традиционный вид химчистки авто. Принцип её заключается в том, что подача горячего пара производится парогенератором под давлением. Это один из самых выгодных методов, так как сама услуга относительно недорогая, но в результате не остаётся грибка или плесени. 

- Наноочистка.

Один из самых современных методов химчистки, который не только идеально очищает ваш салон, но и с помощью специальных молекулярных соединений защищает его от загрязнений в будущем. Эти соединения наносятся на поверхность. Стоит отметить, что стоимость этого метода достаточно дорогая, но тем не менее, наноочистка становится все более популярной. 

- Сухая чистка.

Салон быстро очищается с помощью особых составов, и надолго остается чистым. Главным преимуществом такой чистки есть почти мгновенное высыхание. Об этом способе более подробнее  вы сможете прочитать в конце нашей статьи.

 - Обычная мойка.

Самый бюджетный способ химчистки, но в тоже время и самый некачественный, так как салон после него может сохнуть несколько дней. Важно помнить, что качественная профессиональная химчистка салона автомобиля должна продолжатся не менее 8–12 часов. Время зависит от ступени загрязнённости, модели и типа автомобиля, а также выбранных услуг.

 Как осуществляется химчистка автомобиля 

Наш установочный центр может предложить разные методы очистки, к примеру, паровой, с помощью моющего пылесоса и т. д.
Работы с химчистки автомобиля можно разделить на несколько этапов: 

1) Этап подготовки.

На этом этапе вы сами осуществляете чистку поверхности автомобиля, чтобы потом, при чистке салона, грязь снаружи не могла попасть внутрь. После этого удаляется весь крупный мусор с салона. 

2) Этап чистки.

Химическими соединениями опрыскивается поверхность, после чего протирается щётками. Также для подобных работ используют моющий пылесос с шампунем в бачке. 

3) Этап завершения.

После полной обработки салона идет его сушка специальным феном. После всех процедур можно сразу сесть в авто, при условии того, что при просушке не обнаружены пятна, что остались. Иначе чистку нужно провести ещё раз. Если их не обнаружилось, то машина покрываются автокосметикой и озоногенератором устраняется неприятный запах. 
Стоит помнить, что при самостоятельной химчистке салона автомобиля без специального оборудования есть большой риск простого растирания грязи по всех поверхностях. Также при выборе моющих средств нужно знать материал, из которого сделана салонная обивка (к примеру, ткань, кожа и т. п.). Обычные моющие бытовые средства для этой цели совершенно не подходят, так как после них остаются разводы. Для проведения самостоятельной очистки нужны такие инструменты: щётки; микрофибровая тряпка; распылитель; аппликатор; полироль и кондиционеры. Раствор замешивается точно по инструкции с использования химического средства, иначе можно испортить обивку. 

Что влияет на цену химчистки автомобиля 

Всех водителей интересует стоимость химчистки в специализированных центрах. Разумеется, на ценообразование влияет много важных факторов, такие как: 

- Количество загрязнений.

 Можно сразу понять, что чем больше в салоне загрязнений, и чем сильнее въелись они в поверхности, тем и выше будет цена их очистки. Также немалую роль играет и характер загрязнений, ведь, к примеру, сок и т. п. вывести самостоятельно почти невозможно. 

- Материалы чистки и их состав. 

Цена средств очистки салона, а также их качество также играет огромную роль. Каждое из них имеет своё назначение и применение, разобраться в чем вам помогут специалисты. Иначе, если вы подберете средство неправильно, то можете не только очистить плохо, но и полностью испортите салон. 

- Класс автомобиля 

Также на стоимость влияет и размер самого автомобиля. К примеру, мойка внедорожника стоит существенно дороже, чем малолитражки, ведь разница их площадей зашкаливает. 
 
Знаете ли вы?
Самые стойкие пятна лишаются после ягодных джемов и варенья из-за своих едких красителей (как у, например, черники). Если вы не избавитесь от них сразу, то после них останутся маслянистые следы. 
 

Сухая химчистка салона автомобиля 

Сухая химчистка — это чистка обивки салона с помощью особой пены из специальных, очень эффективных средств. Проникая в волокна, эта пена растворяет пыль и грязь. Для особо грязных либо отдалённых мест салона используется отдельная химия. Грязь, которая отлипает, собирается вручную или щётками. После этой процедуры, пена, что впиталась собирается с помощью специального пылесоса. В результате, салон автомобиля остаётся немного влажноватым, но и она проходит через несколько часов. Подходит подобный способ автомобилям с малой или средней загрязнённостью. Но тем не менее с помощью этого вида можно быстро и качественно очистить машину, и при этом надолго сохранятся приятные запахи в салоне, а также цвет обивки. 
Подведя итоги, несложно понять, что химчистка салона автомобиля является одним из самых нужных условий грамотного пользования автомобилем. Оно поможет сохранять машину в чистоте и ваш салон сохранит на долгое время красивый эстетичный вид салона.
Учитывая все особенности , рекомендуем вам сделать химчистку в нашем центре в Киеве.
 

 
автор: Команда MONRO DE