Куда лучше всего вешать видеорегистратор в автомобиле?

Время на прочтение статьи ~ 6 минут
Куда лучше всего вешать видеорегистратор в автомобиле?

Как верно расположить видеорегистратор, дабы он не заслонял обзор и фиксировал всю дорожную ситуацию? Почему на длительное время не рекомендуется размещать устройство на стекле? Как вынудить присоску служить долго и надежно? Обо всем этом вы и узнаете в данной статье.

Видеорегистратор — непременный атрибут для спокойной поездки на машине по нашим дорогам. Присутствие на переднем стекле этого девайса защищает водителя от многих недобросовестных людей, которые могут забыть о существовании совести для собственной выгоды. Учитывая данный фактор, следует дать ответ еще и на другой вопрос: на какое место его прикрепить? На середине стекла он станет закрывать обзор, по углам — не будет фиксировать все происходящее на дороге, а значит, справляться с собственными задачами. Рассмотрим все по порядку.
 
Прежде всего, следует обсудить безопасность. В торпеде нынешних автомобилей внедрена подушка безопасности, для которой ничто не должно создавать помехи: ни какой-нибудь фастфуд, ни папка с документами, ни прикрепленный прямо над ней видеорегистратор. Потому все способы фиксации «снизу» тот час же отсеиваем. Кроме того, габаритное устройство станет создавать помехи для воздушной струи, предназначенной для обогрева стекла. И из-за этого будет образовываться непрозрачная зона перед глазами водителя. А это прямая угроза для безопасного автомобильного передвижения!
 
Другой значимый момент — обзорные возможности подобранного вами видеорегистратора. Причина в том, что недорогие и устаревшие модификации не оснащены широкоугольной линзой, и поэтому монтировать их нужно с учетом технических характеристик каждого варианта. Другими словами, нужно обозначиться с зоной расположения, чтобы видеть всю картину происходящего на дисплее (когда такой присутствует). В объективе обязаны отображаться два угла автомобильного капота и все то, что находится спереди бампера. Дабы «поймать» такой широкий угол, следует поместить устройство как можно выше, однако и здесь присутствует один нюанс.
 
Чем выше находится место фиксации — тем больше вероятность падения. На это прямо влияет сила тяжести. Кроме того, и питающий провод, тянущийся к «прикуривателю» по всему переднему стеклу — не очень хороший момент, в особенности при длительном путешествии. Стоит отметить, что провод питания можно незаметно провести под обшивкой автомобиля, придав эстетический вид. 
 

На какое же место лучше закрепить видеорегистратор?

И все-таки самой оптимальной зоной для фиксации регистратора считается окружность вблизи зеркала заднего обзора либо прямо за ним, что будет не в урон дождевым и световым датчикам. Лишь здесь прибор сможет полноценно исполнять собственное предназначение, не создавая помех для функционирования устройств безопасности машины. Если вы установите видеорегистратор на правой или левой стороне лобового стекла, угла обзора на самом устройстве может не хватить для захвата нужной области. А дабы устранить проблемы с падениями и провисшими проводами, необходимо слегка потрудиться. Прежде всего, не советуем устанавливать в качестве стационарного варианта видеорегистратор на присоске без вакуумной фиксации. 
 
Кроме обычного момента кражи, имеется иное значимое обстоятельство: от регулярного нахождения на солнцепеке резиновые фиксаторы (какими бы высококачественными они ни были) стремительно изнашиваются. В холодную пору года присоска под воздействием низких температур может отлипнуть в самый неподходящий момент. Помимо этого, нужно часто прочищать стекло и резиновые элементы обезжиривателем, а последние еще и смазывать силиконом. В таком случае и крепеж прослужит длительное время, и получится избежать неприятностей с падением.
 
Приверженцы стационарных регистраторов часто отдают предпочтение приборам с проводами, располагаемыми под салонной пластмассой. Именно для них изготовители добавляют в набор длинную проводку около 3,5 метров и фиксатор на двустороннем скотче (3М). Также стоит изучить модель с магнитным крепежом, который позволяет быстро снимать регистратор с площадки после завершенной поездки.
 
Самым безопасным и удобным местом расположения видеорегистратора считается место салонного зеркала. Именно поэтому сейчас так популярны видеорегистраторы в виде зеркала заднего вида с одной или двумя камерами. Повесив такое устройство вместо зеркала, оно практически не занимаете обзорную область водителя лобового стекла. В то же время вы записываете все происходящее на дороге и имеете возможность видеть ситуацию сзади как в обычном зеркале. Качественные регистраторы в виде зеркал заднего вида имеют сенсорное управление, что значительно упрощает управление регистратором “на ходу”.
 
Определившись с местом и после установки видеорегистратора на стекле, следует подключить его к питанию. В большинстве случаев шнур питания подключается в прикуриватель автомобиля. Но, в таком случае висящие перед водителем шнуры закрывают обзор и портят эстетический вид салона. Вариантов проводки существует несколько, но лучше всего незаметно проложить шнур питания под обшивкой салона автомобиля со стороны пассажира. Там шнур можно провести через низ под ковриком (шнур обозначен красным цветом на  фото.). 
Если у вас два видеорегистратора, то второй на заднем стекле устанавливается по тому же принципу, что и спереди - по центру сверху.
 
Выделив всего 30 минут для правильного монтажа регистратора, вы сможете долго наслаждаться своей работой и получите видеоподтверждение собственной правоты на дороге. Но самым важным моментом будет само присутствие устройства — без этого даже самая непродолжительная поездка способна закончиться огромными проблемами. А ведь этих проблем можно было бы легко избежать!
 

Так же вам может быть интересно:

 

автор: Команда MONRO DE